«По тропам партизанского движения»

Ежегодно ко Дню Победы в нашем музее проходят мероприятия по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Так, 21 апреля 2022 года в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» в музее истории села Хасаут-Греческого для учащихся была проведена экскурсия на тему: «По тропам партизанского движения».

На мероприятии шла речь об организованных на всей оккупированной территории Советского Союза партизанских отрядах. В Черкесии к началу августа 1942 года действовало пять отрядов, а в Карачае-восемь. Партизаны убивали карателей и полицаев, разрушали мосты, пускали под откос поезда с вооружением и гитлеровскими солдатами. Этих смелых и решительных людей не пугала незавидная участь в случае неудачи-долгие пытки и мучительная смерть.
Наташа Василенко-юная партизанка, была в отряде станицы Преградной незаменимым человеком-отличным снайпером, разведчицей, медсестрой. По доносу она была арестована. Наташу долго пытали, издевались, но ни на один вопрос гитлеровцы не услышали от подпольщицы ответа.

Расстреляли Наташу 23 декабря 1942 года во дворе Курджиновского лесхоза.
В ходе экскурсии вспомнили Залихат Эркенову, Диму Юрченко, Надежду Кецерову, Крымхан Мижеву и других партизан, геройски погибших, помогая регулярным частям Красной Армии в 1942 году.
В заключительной части экскурсии посетители узнали, что в годы войны на оккупированной территории СССР действовало 6200 партизанских отрядов и соединений.
За период войны партизанами был нанесён колоссальный урон немецким подразделениям.

Боль за тысячи прерванных жизней, гордость за их подвиги-вот то, что объединяет нас сейчас. Кавказ остался непокоренным и в этом есть заслуга жителей нашей маленькой Республики, расположенной у подножия самой большой горы Европы.

Просмотров: 85 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »