Прошло 77 лет со времён окончания Великой Отечественной войны, но отголоски её всё ещё доносятся до нас. Это могилы неизвестных солдат, снаряды, оставшиеся на полях сражений и солдатские треугольники. Эти драгоценные сообщения с полей сражений от родных и близких, как бесценные реликвии ещё хранятся в заветных коробочках, узелках, папках.

Читая эти скупые строчки, мы представляем, как ковалась наша Победа!
В рамках мероприятий, посвящённых 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, работники МБУК «ЗРКМ» 19 апреля 2022 года провели для учащихся МКОУ СОШ села Хасаут - Греческого лекцию с элементами мастер - класса по изготовлению солдатского треугольника.

Участники написали письма - поздравления, письма - благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной, затем научились складывать эти письма в виде треугольника и красиво оформили лицевую часть.
Отрадно отметить, с каким трепетом и волнением ребята складывали свой лист бумаги, представляя при этом, как их дедушки и прадедушки много лет назад писали письма своим близким. А какое счастье было на фронте получить весточку из родного дома! Ведь для солдата письмо - не просто поддержание связ ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

18 апреля, в рамках праздничных мероприятий Республики, посвященных празднованию 100-летия образования Карачаево-Черкесской автономной области, МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» организовал выездную выставку «У истоков Карачаево-Черкесии» в Районном Дворце Культуры станицы Зеленчукской.

В этот день на сцене «РДК» с вокально-эстрадным концертом «Родной земли многоголосье», выступали артисты РГБУ «Государственной филармонии КЧР» для школьников и приглашенных гостей нашей станицы.

Множество зрителей этого мероприятия, благодаря музейной выставке «У истоков Карачаево-Черкесии» смогли проникнутся подлинной, без прикрас, жизни обычных людей, которые жили на этой земле столетие назад!

Наши экспонаты наглядно иллюстрируют каким непростым был быт предков, как тяжело добывались ими, казалось бы, для нас простые вещи. И тем ценнее чувства гордости, возникающие при виде предметов прошлого, ведь не смотря ни на что наши прародители смогли не только отстоять землю, на которой мы живем, но и построить прекрасные станицы, ауы и города, взрастить чудесных людей, живущих на ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

«  Апрель 2022  »