"Солдатский треугольник"

Прошло 77 лет со времён окончания Великой Отечественной войны, но отголоски её всё ещё доносятся до нас. Это могилы неизвестных солдат, снаряды, оставшиеся на полях сражений и солдатские треугольники. Эти драгоценные сообщения с полей сражений от родных и близких, как бесценные реликвии ещё хранятся в заветных коробочках, узелках, папках.

Читая эти скупые строчки, мы представляем, как ковалась наша Победа!
В рамках мероприятий, посвящённых 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, работники МБУК «ЗРКМ» 19 апреля 2022 года провели для учащихся МКОУ СОШ села Хасаут - Греческого лекцию с элементами мастер - класса по изготовлению солдатского треугольника.

Участники написали письма - поздравления, письма - благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной, затем научились складывать эти письма в виде треугольника и красиво оформили лицевую часть.
Отрадно отметить, с каким трепетом и волнением ребята складывали свой лист бумаги, представляя при этом, как их дедушки и прадедушки много лет назад писали письма своим близким. А какое счастье было на фронте получить весточку из родного дома! Ведь для солдата письмо - не просто поддержание связи с родными. Оно,словно кусочек родной земли, с запахом Родины и ароматом маленького, ничем не заменимого счастья.

К сожалению, с каждым днём утрачивается связь поколений, так как очень мало фронтовиков осталось в живых и наша задача рассказывать детям о них, о героях, как протекала жизнь в военное время, о военном оружии, о форме одежды и о солдатских треугольниках. Они, как осколки снарядов, бередят раны ветеранов, напоминая, что без этих писем тоже не было бы Победы. Они - тот мостик, который связывает нас, живущих в 21 веке, с теми, кто выстоял в суровых испытаниях Великой Отечественной войны.

Просмотров: 85 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »