Вплоть до дня Великой Победы в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» проходят тематические экскурсии, рассказывающие о тяжелейших днях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, в частности битвы за Кавказ. Эти встречи помогают подрастающему поколению привить интерес и уважение к историческому прошлому Отечества, бережному отношению к традициям своего народа. В эти дни экскурсии в нашем музее обязательно сопровождаются вручением Георгиевской ленты посетителям.

Символы дыма и пламени, вплетенные в оранжевые и черные полосы на Георгиевской ленточке – олицетворяют подвиг русского воина на полях сражений, в наше время имеют особое значение. Сегодня Георгиевская лента несет в себе не только символ Победы, но и надежду на скорую радость избавления от давления вражеских сил.

Эта ленточка - знак памяти и выражение уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим всё для фронта и Победы в годы Второй мировой войны. Она стала традицией и неотъемлемой частью празднования Дня Победы, а также наряду с другими мероприятиями еще раз напоминает нам, кем мы ... Читать дальше »

Просмотров: 69 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.04.2022 | Комментарии (0)

«Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла»- писал в своих стихах поэт М. Исаковский, сумевший в точности передать атмосферу военного времени.

Нелегок был путь к Победе! Сегодня, когда до празднования этого великого дня- дня Победы осталось совсем немного времени, мы вспоминаем о наших женщинах, воевавших вместе с мужчинами на различных участках фронта Великой Отечественной, а также о тех, кто вынес на своих хрупких плечах всю трудовую тяжесть тыла, работая по 16 часов в сутки.

25 апреля 2022 года работники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» организовали выездную экскурсию на тему: «Женщины в Великой Отечественной войне».
Мероприятие, на котором особое внимание было уделено роли женщин на войне, прошло в МБОУ «СОШ №1 ст. Кардоникской».

& ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.04.2022 | Комментарии (0)

«  Апрель 2022  »