«Женщины в Великой Отечественной войне»

«Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла»- писал в своих стихах поэт М. Исаковский, сумевший в точности передать атмосферу военного времени.

Нелегок был путь к Победе! Сегодня, когда до празднования этого великого дня- дня Победы осталось совсем немного времени, мы вспоминаем о наших женщинах, воевавших вместе с мужчинами на различных участках фронта Великой Отечественной, а также о тех, кто вынес на своих хрупких плечах всю трудовую тяжесть тыла, работая по 16 часов в сутки.

25 апреля 2022 года работники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» организовали выездную экскурсию на тему: «Женщины в Великой Отечественной войне».
Мероприятие, на котором особое внимание было уделено роли женщин на войне, прошло в МБОУ «СОШ №1 ст. Кардоникской».

Июнь 1941 года поднял на защиту страны весь наш народ- от мала до велика. Тысячи женщин наряду с мужчинами надели гимнастерки. На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она стреляла, бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, спасала раненых. И Родина по достоинству оценила подвиг советских женщин: 95 человек получили высокое звание Героев Советского Союза, среди них -Гнаровская Валерия Осиповна, Громова Ульяна Матвеевна, Зоя Космодемьянская. История не знала такого массового участия женщин в вооруженной борьбе за Родину, какое показали советские женщины в годы войны. Добившись зачисления в ряды воинов Красной Армии, они овладели почти всеми военными специальностями и вместе со своими мужьями, отцами и братьями защищали Отечество.

Веками будет помниться в нашей стране цена Победы.

Просмотров: 64 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »