9 Мая — это не просто праздник.
Каждый гражданин нашей страны относится к нему с особым чувством. Ведь и сейчас сложно найти человека, чью семью не коснулась бы Великая Отечественная война. Праздник Победы – это священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль и вместе с тем – наша гордость за Великую державу, за Великий народ!

В рамках празднования 77-летия Великой Победы сотрудники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» организовали посещение на дому ветеранов войны, тружеников тыла и блокадников, живущих в станице Зеленчукской. Поздравили с наступающим праздником и вручили сладкие угощения и цветы.
С войны не вернулись многие, но тех, кто вернулся всегда хочется лично поблагодарить за подаренный мир. В момент встречи чувства переполняют, и даже не знаешь, чего хочется больше, бесконечно благодарить или слушать рассказы о тех страшных днях. К большому сожалению, ветераны уходят из жизни, из мира, завоеванного такой горькой ценой.

... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Добавил: zavod1 | Дата: 07.05.2022 | Комментарии (0)

Проходят годы и все меньше остаётся участников боев героической битвы за перевалы Главного Кавказского хребта- одного из самых крупных и продолжительных сражений Великой Отечественной войны.
Наша задача - увековечение памяти Героев войны.
06 мая 2022 года в МБУК «ЗРКМ им. С. Ф. Варченко» в музее истории села Хасаут - Греческого для гостей села была проведена экскурсия «Дыхание лавин», посвящённая героической битве за перевалы Кавказа. Она вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций на обширной горно - ледниковой местности.
Рассказ экскурсовода сопровождался демонстрацией подлинных экспонатов времён Великой Отечественной. Именно они являются яркими свидетелями тяжелых, кровопролитных боев на высоте до 4000 метров среди ледников и безжизненных скал. В неимоверно сложных военных условиях защитили воины 394- ой стрелковой дивизии свою землю, проявляя при этом самые лучшие человеческие качества- храбрость, выдержку, а самое главное- великую любовь к Родине.
Тысячи героев совершили в заоблачных высотах Кавказа выдающиеся ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: zavod1 | Дата: 07.05.2022 | Комментарии (0)

«  Май 2022  »