В советское время трудно было найти человека, который не смог бы назвать три главных праздника мая: Первомай, День Победы и, конечно, День пионерии. 19 мая принимали новобранцев во Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И.Ленина. После открытого голосования, дети давали торжественное обещание пионера Советского Союза, после чего коммунист, комсомолец или старший пионер вручал счастливому подростку красный галстук и значок.

В этом году наша страна отмечает День пионерии в юбилейный 100 раз. Эта организация родилась в далеком 1922 году. В те годы юные пионеры активно участвовали в ликвидации безграмотности среди детей и взрослых, в борьбе с беспризорностью, которая стала настоящим бедствием после пережитых нашей страной воин.

Сегодня, у мемориала "Защитникам Отечества"в парковой зоне станицы Зелен ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

Принято считать, что через музеи общество выражает своё отношение к историко - культурному наследию и с этим трудно не согласиться.
18 мая - Международный день музеев отмечают свыше 20 тысяч музеев по всему миру.
В этот день, в отделе музея истории села Хасаут - Греческого прошла акция «День открытых дверей», посвящённая Международному дню музеев.
Посетители музея пополнили копилку своих знаний в области исторических особенностей жизни людей нашего региона в разные эпохи, познакомились с новыми поступлениями экспонатов музея.
Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи в наше время ведут большую научно - просветительскую и воспитательную работу. После похода в музей духовный мир человека становится богаче и шире.

Мы поздравляем всех музейных работников с профессиональным праздником! Пусть пополняются коллекции и мирно хранятся в «закромах» хрупкие экспонаты, пусть посетителей будет много и наши ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

Каждый год, 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Любому человеку, интересующемуся культурной жизнью, известно, как отмечается День музеев. В этот день все музеи мира открывают свои двери для заинтересованных посетителей. Причем посещения в праздничный день проходят абсолютно бесплатно. «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» также открыл свои двери для своих дорогих посетителей.

В этот праздничный день работников музея и участников-энтузиастов поисковой деятельности пришли лично поздравить заместитель главы администрации ЗМР, управделами - И.А. Саламахина, председатель постоянной комиссии по социальной политике, охране здоровья, науки, образованию, культуре и спорту Совета Зеленчукского муниципального района, директор РДК - И.Б.Чаушев, начальник Отдела культура АЗМР, Заслуженный работник культуры КЧР- В.Н.Карпинцов. Члены почетной делегации вручили подарки и грамоты за личный вклад в развитие и сохранение музейного дела Варченко Анатолию Филипповичу - родному брату основателя нашего музея, который и сейчас продолжает поисковую деятельность, Акбаеву Мух ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

«  Май 2022  »