В истории Великой Отечественной войны до сих пор есть немало неизвестных страниц и неизвестных героев, и, если мы, нынешнее поколение, сможем глубоко понять и осмыслить их, то сможем сохранить историческую правду о войне.
МБУК «ЗРКМ» продолжает мероприятия о самой высокогорной битве Великой Отечественной войны - битве по защите Кавказских перевалов. 24 мая 2022 года в музее истории села Хасаут – Греческого для гостей была проведена экскурсия «По горным тропам Заоблачного фронта».

Битва за Кавказ началась летом 1942 года. Оккупанты следовали плану операции «Эдельвейс» - с целью захватить месторождения нефти, вольфрама и молибдена. К сожалению, советское командование считало, что Кавказские перевалы сами по себе непроходимы, поэтому не были приняты необходимые меры по обороне. На долю советских солдат и офицеров , оборонявших Кавказские перевалы, выпали тяжелейшие испытания, они проявляли беспримерные мужество и героизм. Но среди великого множества боевых подвигов необходимо выделить действия авиации, выполнявшей разведку воздушных трасс над перевалами сам ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.05.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые выпускники!

Сегодня один из самых волнительных дней в вашей жизни, день, когда вы прощаетесь со школой. Сегодня у многих слезы на глазах, и это слезы радости и грусти одновременно . Теперь вы стали взрослыми, и перед вами стоит задача продолжить образование и получить специальность.

Но сколько бы ни прошло лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения детства и юности, останутся в памяти дорогими и близкими. Ведь здесь, в родной школе останутся светлые классы, исписанная мелом доска, строгие и мудрые учителя, родительская тревога и забота, звонкий и заливистый последний звонок!

Теперь именно вам предстоит умножать своими делами мощь и бoгaтство нашей страны и своей малой Родины. Не останавливайтесь на достигнутом. Где бы вы ни учились, какие бы высоты не покорили, помните о родной школе и учителях.

Все эти годы родители и учителя учили вас дружить, любить, вселяли надежду на лучшее, веру в свои силы, вложили в ваши умы и сердца все самое важное и ценное, что есть в этом мире.

От имени МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» поздравляем вас с окончанием школы . Пусть все ваши идеи будут воплощены, планы реализованы, цели достигнуты, ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.05.2022 | Комментарии (0)

«  Май 2022  »