"По горным тропам Заоблачного фронта"

В истории Великой Отечественной войны до сих пор есть немало неизвестных страниц и неизвестных героев, и, если мы, нынешнее поколение, сможем глубоко понять и осмыслить их, то сможем сохранить историческую правду о войне.
МБУК «ЗРКМ» продолжает мероприятия о самой высокогорной битве Великой Отечественной войны - битве по защите Кавказских перевалов. 24 мая 2022 года в музее истории села Хасаут – Греческого для гостей была проведена экскурсия «По горным тропам Заоблачного фронта».

Битва за Кавказ началась летом 1942 года. Оккупанты следовали плану операции «Эдельвейс» - с целью захватить месторождения нефти, вольфрама и молибдена. К сожалению, советское командование считало, что Кавказские перевалы сами по себе непроходимы, поэтому не были приняты необходимые меры по обороне. На долю советских солдат и офицеров , оборонявших Кавказские перевалы, выпали тяжелейшие испытания, они проявляли беспримерные мужество и героизм. Но среди великого множества боевых подвигов необходимо выделить действия авиации, выполнявшей разведку воздушных трасс над перевалами самолетами гражданской авиации. Это было очень опасно – гитлеровцы систематически обстреливали самолеты из всех видов вооружения; и требовались хорошие знания условий полетов над горами, лавирования в горных ущельях, чтобы сбрасывать спасительные грузы в нужных местах и в необходимое время. Трудна и опасна была работа военных летчиков, но они справились с поставленной задачей – остановить наступление германских войск на перевалах Кавказа, что позволило советскому Верховному Главнокомандованию выиграть время, накопить резервы и усилить ими Закавказский фронт.

Просмотров: 111 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2022  »