7 марта в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошла тематическая экскурсия "Великий шелковый путь". Уникальные экспонаты нашего музея служат ярким подтверждением того, что по ущельям Северного Кавказа проходили торговые пути. Многочисленные фрагменты китайского, согдийского, византийского шелка доказывают важную роль Алании в сложных экономических отношениях между различными народами раннего Средневековья. В экспозиции представлены импортные товары, которые в большом количестве выкупались и выменивались аланами на изделия местного производства. Великий Шелковый Путь (II в. до н.э. - XIV в. н.э.) — уникальное явление в истории человечества, когда множество народов и держав смогли найти между собой точки соприкосновения и построить сложную систему торгово-экономических отношений. Частью этой системы стала и Алания. Более подробную информацию вы можете получить, посетив экспозиционные залы нашего музея.

Просмотров: 42 | Добавил: zavod1 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

6 марта в стенах музея прошел мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов «Подарок маме».
Дети посмотрели фильм об истории и видах древней игрушки наших предков, их названии и предназначении, после чего своими руками изготовили куклу Берегиню — хранительницу домашнего очага.
Наши предки всегда использовали различные обереги для защиты дома от недобрых сил. Одно из важных мест среди них занимала кукла Берегиня, которая обязательно должна была храниться в каждой семье. Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но, на самом деле, эти особые рукодельные обереги могут послужить нам и сегодня. Такая куколка приносит в дом любовь и счастье, богатство и благополучие, успех и удачу, здоровье, исполнение желаний.
Об истории возникновения кукол-оберегов, или как их еще называют, «мотанки», от слова мотать, сегодня и узнали юные посетители. Кроме того, каждый из них унес с собой из стен нашего музея волшебный сувенир – Берегиню, сделанную своими руками.
Уважаемые подписчики! Наш музей регулярно организует творческие площадки для всех возрастов. Мы приглашаем всех желающих в наш музей на экскурсии, лекции и мастер-классы. Будем очень рады видеть вас по адресу: станица Зеленчукская, ул. Ленина, 76А. Предварительная запись ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: zavod1 | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

«  Март 2023  »