Музей – это храм истории и культуры, в котором бережно собираются и сохраняются исторически значимые предметы – многовековое наследие нашей малой Родины, ценность которого год за годом будет только расти.
Удивительные и прекрасные предметы прошлого и настоящего, которые воскрешают в нас генетическую память, помогают осознать связь поколений и собственную идентичность.
24 марта МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко» посетили воспитанники музыкального отделения МБРУДО «Зеленчукская детская школа искусств «Лира». С трепетом и волнением гости рассматривали предметы быта, оружие, одежду, фотографии и многое другое, что хранится в нашем выставочном зале. Некоторые из детей впервые побывали в музее и остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного, кроме того, они своими руками, в рамках мастер-класса «Подарок маме», изготовили куколку Берегиню – древний славянский амулет счастья и благополучия, которая обязательно принесет в дом наших маленьких посетителей любовь, богатство, успех и удачу, здоровье и исполнение желаний.
Уважаемые подписчики! Наш музей регулярно организует творч ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: zavod1 | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

Что представляет собой язычество? Это религия, образ жизни, мировоззрение целого народа, или фольклорная составляющая древних людей? На эти вопросы искали ответы слушатели тематической экскурсии "Язычество как общая религия народов древности. Аланское язычество», которая прошла 24 марта в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз. В истории древних религий, как и в истории древних народов, есть общие черты. Языческая идеология аланского общества — довольно сложная система верований, обычаев и обрядов. Экспозиция музея наглядным образом передает разнообразие и неоднозначность взглядов алан на окружающий их мир. Солярные амулеты, лунницы, зооморфные фигурки, геометрический и растительный узор - все это демонстрирует мощный пласт аланских языческих верований. Их культы имели длительную историческую традицию и впитали в себя различные по происхождению элементы, сходные с верованиями множества других народностей и культур. Полностью картина аланского язычества не изучена по причине отсутствия у них собственной письменности и не до конца изученного археологического материала. Возможно, будущие исследователи откроют новые грани сложного мировоззрения этого народа, и нам станут поня ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: zavod1 | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

Совершить увлекательное путешествие по истории родного края, узнать традиции, обычаи, богатейшую культуру и особенности природных богатств малой Родины стало доступнее благодаря программе «Пушкинская карта».
23 марта для учащихся 10 класса МБОУ «СОШ №3 ст. Зеленчукской имени В.В. Бреславцева» в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варчернко» прошло мероприятие «Моя Отчизна» в рамках программы «Пушкинская карта».
Ребята и девушки познакомились с обновлённым выставочным залом музея и богатейшей коллекцией исторически значимых предметов, увидели древнейшие экспонаты каменного века, средневековья, XIX-XX вв. и современности.
Гости по достоинству оценили обновленный выставочный зал музея, остались под большим впечатлением от инноваций и интерактивного оборудования.
А в завершении встречи участники мероприятия смогли проверить свои знания, полученные в ходе экскурсии с помощью блиц-игры на интерактивных панелях.
Мы приглашаем всех желающих в увлекательное путешествие по истории нашей Родины!
Приобрести билеты по "Пушкинской карте"  ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

22-23 марта в стенах МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» для воспитанников художественного отделения МБРУДО «Зеленчукская детская школа искусств «Лира» прошло мероприятие «Музей – храм культуры».
Наш обновленный выставочный зал пополнился новыми, ценными экспонатами и интерактивным оборудованием, что, несомненно, очень нравится всем гостям. Увлекательное путешествие по истории родного края, знакомство с его культурными, историческими и природными ценностями не оставляет равнодушным даже самого привередливого посетителя! Ведь зайдя в музей, попадаешь в несколько времен одновременно, сразу ощущая культурную связь поколений прошлого.
Мальчики и девочки, посетившие наш музей в эти дни, остались под большим впечатлением от увиденного и услышанного, кроме того, они своими руками, в рамках мастер-класса «Подарок маме», изготовили куколку Берегиню – древний славянский амулет счастья и благополучия, хранительницу домашнего очага. Наши предки всегда использовали различные обереги для защиты дома от недобрых сил. Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особы ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: zavod1 | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

«  Март 2023  »