"Язычество как общая религия народов древности. Аланское язычество»

Что представляет собой язычество? Это религия, образ жизни, мировоззрение целого народа, или фольклорная составляющая древних людей? На эти вопросы искали ответы слушатели тематической экскурсии "Язычество как общая религия народов древности. Аланское язычество», которая прошла 24 марта в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз. В истории древних религий, как и в истории древних народов, есть общие черты. Языческая идеология аланского общества — довольно сложная система верований, обычаев и обрядов. Экспозиция музея наглядным образом передает разнообразие и неоднозначность взглядов алан на окружающий их мир. Солярные амулеты, лунницы, зооморфные фигурки, геометрический и растительный узор - все это демонстрирует мощный пласт аланских языческих верований. Их культы имели длительную историческую традицию и впитали в себя различные по происхождению элементы, сходные с верованиями множества других народностей и культур. Полностью картина аланского язычества не изучена по причине отсутствия у них собственной письменности и не до конца изученного археологического материала. Возможно, будущие исследователи откроют новые грани сложного мировоззрения этого народа, и нам станут понятны некоторые не атрибутированные до настоящего времени предметы.

Просмотров: 42 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »