27-28 марта 2023 года  в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко» пройдет экскурсия «История казачества. Казачий народный костюм». История российского казачества в XX веке полна трагических событий. После революции отрицалось все, что хоть каким-либо образом напоминало о монархии, а так как казачество символизировало охрану и неприступность императорского трона, то это сословие было подвержено массовым репрессиям. Без казачества Россия потеряла бы половину страниц своей истории. В ходе мероприятия посетители узнают о том, что в 1859 году – по указу императора Александра II о закладе новых станиц, на эти земли пришли доблестные казаки. Экспозиция познакомит с предметами быта, ремесла, оружием, интерьером казачьей хаты, с особенностями мужского и женского национального костюма, ведь одежда казачества, как и у любых народов, прошла долгий путь в развитии и во многом связана с историей и традициями. Посетив экскурсию, вы сможете окунуться в мир недавнего прошлого, узнав историю Кубанского казачества. ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: zavod1 | Дата: 22.03.2023 | Комментарии (0)

Еще в древности человеку было свойственно искать пути защиты себя и своих близких в сложном и опасном мире. Люди верили, что в мире существуют специально созданные природой и человеком вещи, которые могут охранять его. Оберегами были обычные предметы, наделенные магической функцией: защита, охрана. Каждый мог сделать его себе из природных материалов: дерево, кость, трава, ткань, камень. 20-21 марта в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошли мастер-классы "Амулет-кукокла из нитей" для учеников МКОУ СОШ п. Нижний Архыз. Ребята узнали о традициях различных народов мастерить куклы-обереги, которые нельзя было купить или продать - их делал каждый своими руками. Издревле на Руси игра в куклы поощрялась взрослыми, так как играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Интересно узнать о разных оберегах, но намного интереснее самому, своими руками смастерить его! Мастер-класс по изготовлению амулета-куколки из нитей оставил незабываемое впечатление в сердцах детей. Записаться на тематич ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: zavod1 | Дата: 22.03.2023 | Комментарии (0)

«  Март 2023  »