С 16.03 – 17.03.2023 года в музее истории села Хасаут-Греческого отдела МБУК «ЗРКМ» пройдёт экскурсия «Жизнь и быт народов Кавказа». Вниманию посетителей будут представлены музейные предметы: орудия труда,  бытовая утварь, прялки,  веретено и т.д. Экскурсанты смогут прикоснуться к удивительному историческому прошлому, узнают о быте и культуре своих предков, расширят свои знания о назначении предметов быта, а также узнают, как жили предки и какие предметы быта делали своими руками. Знакомство посетителей  с традициями, обычаями, историей своего народа позволит им  стать лучше, чище, духовно богаче. Мероприятие содейст ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.03.2023 | Комментарии (0)

Каждый этнос отличается своими традициями, и не секрет, что национальный костюм - это отражение культуры, истории, а также мировоззрения народа. С течением времени меняются поколения, мышление людей и устройство их жизни, но важно, чтобы сохранялась связь с прошлым, чтобы люди помнили о своих корнях. С 1 по 10 марта в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошла выставка "Куклы в народных костюмах". На выставке были представлены фарфоровые куклы ручной работы в традиционных нарядах со всех уголков России и стран СНГ от издательского дома ''DeAGOSTINI''. Изучение народного костюма является важным направлением в воспитании уважения к прошлому своего народа, сохранению его фундаментальных ценностей и традиций. Это особенно актуально для многонациональной Карачаево-Черкессии, ведь сегодня так важно не утратить культуру, язык, вековую память и историю каждого народа!

Просмотров: 43 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.03.2023 | Комментарии (0)

11.03.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут-Греческого, для учащихся МБОУ "СОШ с. Хасаут - Греческого" прошла экскурсия "По тропам партизанского движения". Мероприятие посвящено истории возникновения партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. В ходе экскурсии ребята узнали ​о людях - участниках партизанских движений и об их героических поступках.
На мероприятии речь шла о героях - партизанах: Залихат Эркеновой, Диме Юрченко, Надежде Кецеровой, Крымхан Мижевой и о многих других, геройски погибших, помогая регулярным частям Красной Армии в 1942 году. Но если есть в нашей жизни что-то настоящее, так это то, что мы выиграли в самой жестокой из войн. Одержали победу как для всего мира, так и для своей страны. Неоценимый вклад в достижение этой победы над фашизмом внесли партизаны. Память… Она неподвластна времени, она как немой свидетель тех незабываемых событий, которые в каждой семье отозвались горем и непоправимой потерей.

Просмотров: 39 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.03.2023 | Комментарии (0)

«Подвигу, Доблести – Память и Честь!» - отчетный концерт Отдела культуры Администрации Зеленчукского муниципального района.
10 марта в СДК станицы Кардоникской состоялся отчетный концерт ОК АЗМР «Подвигу, Доблести – Память и Честь!», посвященный тем, чей подвиг Россия будет помнить вечно – доблести, отваге и ратному труду наших военнослужащих всех времен.
Сегодня, как и в победном сорок пятом году, звучат песни в честь прославленных отцов, а также о единстве народа и Великой России. Мы будем свято нести в сердцах огонь памяти о людях, кто щедро подарил мир и свободу, пройдя по дорогам самой жестокой войны от Сталинграда до Берлина, кто, не думая о славе и наградах, разбил фашистов. Мы преклонимся перед Великим подвигом тех, кто снова встал на защиту нашей Родины, отстаивая веру, правду и культуру.
МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко», в рамках отчетного концерта организовал выездную выставку «Память огненных лет». Представленные на выставке оружие, личные вещи солдат и командиров Красной Армии - молчаливые свидетели войны, ярко повествующие нам о том, что в действительности происходило день за днем в тяжелейшие годы Великой Отечественной. Именно они, пожелтевшие, порой истлевши ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: zavod1 | Дата: 14.03.2023 | Комментарии (0)

«  Март 2023  »