Музей – это особое пространство, целый мир, где сосредоточен бесценный опыт наших предков; мир, куда люди разных возрастов стремятся за культурным познанием и духовным обогащением.
Сегодня, 28 марта, в дни школьных каникул, воспитанники МБОУ «СОШ №1 ст. Кардоникской» побывали в МБУК «Зеленчукский районные краеведческий музей имени С.Ф. Варченко». Для детей была проведена обзорная экскурсия по уникальным экспонатам выставочного зала, в ходе которой гости увидели историю нашей малой Родины, начиная с глубокой древности до наших дней. А в завершение встречи мальчики и девочки на интерактивных панелях прошли увлекательные интеллектуальные тесты по природе края.
Мы верим, что подобные встречи дают возможность подрастающему поколению проникнуться духом времени, соприкоснуться с культурными и материальными ценностями прошлых эпох и народов, что, конечно, оставит положительный след в душе каждого.
С нетерпением ждем новых встреч! Мы приглашаем всех желающих в наш музей на экскурсии, лекции и мастер-классы. Будем очень рады видеть вас по адресу: станица Зеленчукская, ул. Ленина, 76А. Предварительная запись по телефону: +7 (87878) 5-45-43

Просмотров: 56 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.03.2023 | Комментарии (0)

Добрый день, уважаемые подписчики.
Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам о солдатской фляжке.
Невозможно описать все трудности, с которым приходилось сталкиваться солдатам Великой Отечественной войны на пути к Победе. Как известно, в войнах побеждает не только мужество солдат, оружие и военная техника. На эффективность бойцов влияют любые мелочи, включая удобство и практичность их экипировки. Поэтому военное снаряжение в годы войны создавалось таким образом, чтобы максимально улучшить качество жизни бойцов. И, конечно, незаменимым другом солдата в то тяжелое время была простая алюминиевая фляжка.
Несмотря на стандартизацию обмундирования и оснащения Красной Армии, во время Второй мировой войны использовались фляги, выпущенные как в предвоенные годы, так и фляги старых образцов, разработанных еще в царское время, но выпускаемых уже в годы существования СССР. Таким образом, в армии оказалось на вооружении около десяти различных образцов фляг, изготовленных в основном из алюминия и стекла.
С началом Великой Отечественной войны алюминиевые фляги производить перестали из-за нехватки сырья. На их замену начали выпускать стеклянные. Они выпускались из различного по цвету стекла в зависимости от применяемого сырья, имели ёмкость 0,75 ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.03.2023 | Комментарии (0)

«  Март 2023  »