«История одного экспоната»

Добрый день, уважаемые подписчики.
Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам о солдатской фляжке.
Невозможно описать все трудности, с которым приходилось сталкиваться солдатам Великой Отечественной войны на пути к Победе. Как известно, в войнах побеждает не только мужество солдат, оружие и военная техника. На эффективность бойцов влияют любые мелочи, включая удобство и практичность их экипировки. Поэтому военное снаряжение в годы войны создавалось таким образом, чтобы максимально улучшить качество жизни бойцов. И, конечно, незаменимым другом солдата в то тяжелое время была простая алюминиевая фляжка.
Несмотря на стандартизацию обмундирования и оснащения Красной Армии, во время Второй мировой войны использовались фляги, выпущенные как в предвоенные годы, так и фляги старых образцов, разработанных еще в царское время, но выпускаемых уже в годы существования СССР. Таким образом, в армии оказалось на вооружении около десяти различных образцов фляг, изготовленных в основном из алюминия и стекла.
С началом Великой Отечественной войны алюминиевые фляги производить перестали из-за нехватки сырья. На их замену начали выпускать стеклянные. Они выпускались из различного по цвету стекла в зависимости от применяемого сырья, имели ёмкость 0,75 л и 1 л. Горлышко затыкалось, как правило, резиновой пробкой.
Одна из фляжек, хранящаяся в нашем музее, выполнена из алюминия ёмкостью 0,75 л. Фляжка сильно погнутая, но, несмотря на сохранность, на ней можно прочитать процарапанную самодельную гравировку: «М.Н.С. М.КАЛМЫКОВ», крышка отсутствует. Она была найдена во время поисковой экспедиции на Марухском перевале Зеленчукского района,  где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои 1942-1943 гг. за защиту перевала.
Кем был тот человек, которому принадлежала данная фляга, мы не знаем, но все предметы: личные вещи и оружие солдат и офицеров – молчаливые свидетели тех страшных времен, передают нам сквозь десятилетия отклик их отваги и мужества и какой-то незримой нитью связывают сердца тех людей, кто отстоял нашу Родину и Свободу с теми, кто свободно живет благодаря им на этой земле сейчас!
Уважаемые друзья, мы продолжим вас знакомить с экспонатами выставочного зала и архивными документами нашего музея в следующих публикациях. Следите за нашими новостями, делитесь в комментариях впечатлениями и до новых встреч.

Просмотров: 87 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »