23 января в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» прошла тематическая экскурсия "Аланский костюм VIII-X вв.". Посетители узнали об особенностях кроя женского платья, мужского кафтана, головных уборов. Особенно интересно было вместе порассуждать о кожаной обуви, которая шилась аланами без подошвы, а по стопе проходил шов: насколько такой вариант удобен в повседневной жизни? А может это "погребальная" обувь, а для ежедневного ношения использовались варианты с подошвой?
В залах музея представлена уникальная коллекция средневековых изделий из льна, хлопка, кожи, шелка, войлока, шерсти, конопли, крапивы. Благодаря коллекции текстиля, возраст которой превышает тысячу лет, стало реальным воссоздать полный облик древних алан, представить их одежды и даже увидеть реконструкцию аланского костюма!
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»  ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.01.2024 | Комментарии (0)

Обычаи и традиции - неотъемлемая часть истории народа, совокупность представлений, чувств, мыслей, формирующиеся на протяжении многих веков, проникающая во все материальное и вербальное окружение человека, формирующая его духовный облик.
Традиции Кавказа удивительные и необыкновенно красивые, до сих пор привлекают своей неповторимостью. Они складывались веками, видоизменялись, а самые крепкие из них дошли до наших дней. К ним относятся: гостеприимство, похищение невест, свадебные, кулинарные и семейные традиции и многие другие. Подобные понятия стали олицетворением всех ценностей народов гор, в том числе и карачаевцев – одного из коренных народов Карачаево-Черкесской республики.
Обо всем этом вы подробно узнаете на нашей экскурсии.

Просмотров: 56 | Добавил: zavod1 | Дата: 23.01.2024 | Комментарии (0)

«  Январь 2024  »