Дорогие подписчики! Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем вам об очажной цепи, которая имела большое значение для многих кавказских народов. На нее вешались котлы для приготовления пищи. Помимо бытовой функции, очажная цепь несла в себе еще и сакральное значение: она пользовалась большим религиозным почитанием и свято оберегалась. Считалось, что даже прикасаться к ней без особой необходимости запрещено.
Молодая девушка, которая выходила замуж, прощалась с очажной цепью в родном доме, затем ее обводили вокруг цепи в новом доме, тем самым приобщая ее к новой семье.
Очаг является символом жизни и благополучия в доме, что объясняет такое трепетное отношение к очажной цепи. Снять и выбросить очажную цепь считалось великим оскорблением, это вызывало кровную месть.
Как правило, сохранившиеся аланские очажные цепи сделаны из железных кованых восьмерок, соединенных между собой. Длина могла варьироваться, но в среднем цепь состояла из 12 звеньев. На одном конце имелся крюк, которым она крепилась к потолочной балке. На другом конце цепь имела лапку, на которую подвешивали предметы кухонной утвари.
Некоторые ученые связывают сакральное значение очажной цепи с культом огня, который был ярко выражен у алан в дохристианский период.
В следующих п ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: zavod1 | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

24 января, этим морозным утром, в православных храмах поминают всех казаков, погибших в результате геноцида, развернутого против казачества в 1919 году. В результате чего опустели десятки станиц.
Сегодня, в станице Зеленчукской, в этот траурный день прошел митинг у памятника пострадавшим казакам в годы гонений, в котором приняли участие и сотрудники МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф.Варченко». После окончания митинга все участники возложили венки и цветы к памятнику, почтили павших минутой молчания.
Сегодня, как и много лет назад казачество крепко вплетено в историю России, возрождены память, традиции и обычаи. А подрастающее поколение воспитывается в духе патриотизма, чести и памяти о великих предках, стоявших на рубеже защиты своего Государства.

Просмотров: 9 | Добавил: zavod1 | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

24 января, в России вспоминают жертв политических репрессий против казачества.
На протяжении многовековой истории российского государства казаки являли собой образец стойкости, преданности и патриотизма. Но многочисленные заслуги перед Отечеством не оградили их от унижения и истребления. Казаки оказались в списке народов, подвергшихся репрессиям в первой половине XX века, и понесли невосполнимые потери.
Это была масштабная трагедия - политика новой Советской власти проводила массовый террор против казаков, не отступивших от данной присяги, истребляли как талантливых профессиональных военных, верно служивших российскому престолу, так и их большие семьи.
Отношение пришедших к власти большевиков к казачеству было двойственным и обусловлено реальными причинами. С одной стороны, оно было негативным, поскольку казаки, являясь профессиональными военными, не так давно «верой и правдой» служили российской монархии, защищая государство не только от внешних врагов, но и участвуя в подавлении беспорядков и выступлений рабочих, разгоняя демонстрации и конвоируя осуждённых по этапам. Казачество имело в собственности землю и привилегии. С другой стороны, большевики, понимая, что казачество является хорошо организованной вооружённой силой, хотели привлечь казаков на свою стор ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, в нашей постоянной рубрике «История одного экспоната» мы хоти рассказать о серьге. Но не просто об украшении, а казачьей мужской сережке. И как бы не показалось на первый взгляд тема рассказа обыденной и не оригинальной, поверьте, этот элемент в казачьей культуре среди мужчин – был не просто украшение, а нес в себе особый смысл и символику. Казаки носили серьги не ради красоты, а из-за жизненной необходимости. Но, обо всем по порядку.
Поскольку вся жизнь казаков была связана с войной, то и ювелирные украшения были не украшениями, а военными атрибутами или оберегами. Серьга олицетворяла доблесть, мужество и верность своим идеалам. Кроме того, серьга также могла служить идентификационным знаком, сообщая о принадлежности к определенному казачьему войску или региону. Изображения на серьгах включали в себя гербы, символы и элементы народной вышивки.
Помимо военного атрибута или оберега серьга «рассказывала» и о семье своего хозяина. Если молодой казак носил серьгу в левом ухе, то это означало, что он был единственным сыном у одинокой матери, однако у него могли быть и родные сёстры. Если в правом ухе – это означало, что он является единственным наследником по отцовской линии. Если казак носил сразу две серьги – значит он единственны ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: zavod1 | Дата: 24.01.2024 | Комментарии (0)

«  Январь 2024  »