Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, 19 января, в нашем музее День открытых дверей в честь дня рождения основателя - Сергея Филипповича Варченко. Весь сегодняшний день мы посвятили истории развития музея и жизни Сергея Филипповича, его огромному вкладу в культурную и просветительскую деятельность нашего района.
Он родился 19 января 1959 года в станице Кардоникской. И сразу стало понятно, что появился на свет незаурядный человек. После школы поступил в летное училище, но вместе с тягой к небу, было в его душе сильнейшее желание найти клад.
А наша местность – это идеальное место для поиска клада. Сергея Филипповича очень увлекла археология. Со временем бесценных находок в его личной коллекции стало так много, что возникло желание создать краеведческий музей.
В 1995-м году наш Зеленчукский районный краеведческий музей открыл свои двери для первых посетителей. Сергей Филиппович стал в нем не только директором, но и экскурсоводом. До последних дней жизни он не оставлял своего увлечения стариной. Под его руководством было организованно множество поисковых экспедиций, в некоторых из них участвовали и дети, увлеченные историей нашего района.
Благодаря Сергею Филипповичу и его товарищам были найдены, собраны и преданы земле останки Советских солдат, которые защищали рубежи Кавказа в Великой Отеч ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

Православные верующие 19 января отмечают Крещение Господне, или Святое Богоявление. Этот день связан с евангельским событием — крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.
Согласно Евангелию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в водах которой иудеи совершали религиозные омовения. Здесь он и крестил Сына Божьего Иисуса. После совершения обряда «отверзлись» небеса и на Христа снизошел Святой Дух в виде голубя. И все присутствующие услышали голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Так появилось второе название праздника — Богоявление. Крещение Господне является одним из важнейших праздников в христианском мире. В этот день осуществляется таинство освящения воды, символизирующее очищение и обновление. Вера гласит, что вода, освященная в Крещение, обретает особые благодатные свойства.
Верующие, которые не смогут прийти в храмы или места освящения воды на водоемах, могут набрать крещенскую воду прямо из-под крана.
Дорогие друзья! Пусть в этот светлый, Божественный день смоются все несчастья и невзгоды, а с чистой водой придёт чистая, наполненная Божьей благодатью жизнь. Пусть с этого дня в каждом доме воцарится спокойствие, жизнерадостность, здравие и благоп ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

С 22 по 26 января в МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко» работает выставка предметов казачьего быта «В гости к казакам», приуроченная ко дню памяти жертв геноцида казачьего народа 24 января.
Берестяная, глиняная и деревянная посуда, рушники, чугунки с ухватом, рубель, утюг, валек – деревянный брусок с рукояткой, предназначенный для стирки белья. Все эти музейные предметы переносят посетителей выставки в мир прошлого, позволяют лучше узнать казачьи обряды, традиции и культуру.
Каждый предмет в казачьей хате имел свое назначение: рубель использовали для глажки белья, в чугунках готовили в печи.
С годами жизнь казаков менялась, и свидетельством достатка становились самовар, утюг.
А рушники вышивали в девичестве и в таком количестве, чтобы хватило на всю жизнь, так как после замужества этим заниматься было некогда. Рушниками покрывали вещи, которые хотели выделить: документы, фотографии, иконы.
Одежду изготавливали на домашнем верстаке, который имела каждая семья, полотно ткали из льна, отбеливали в проруби, а затем украшали вышивкой.
Посетив нашу выставку, вы познакомитесь с культурным прошлым кубанских казаков, основными составляющими которого являются: стремление к свободе, воле, яркие традиции и колоритная самобытность.
... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

Основателю музея - Сергею Филипповичу Варченко - в его день рождения посвящается.

Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/public/esUX/hd3CvtS1g

Просмотров: 16 | Добавил: zavod1 | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

«  Январь 2024  »