«В гости к казакам»

С 22 по 26 января в МБУК «ЗРКМ им. С.Ф. Варченко» работает выставка предметов казачьего быта «В гости к казакам», приуроченная ко дню памяти жертв геноцида казачьего народа 24 января.
Берестяная, глиняная и деревянная посуда, рушники, чугунки с ухватом, рубель, утюг, валек – деревянный брусок с рукояткой, предназначенный для стирки белья. Все эти музейные предметы переносят посетителей выставки в мир прошлого, позволяют лучше узнать казачьи обряды, традиции и культуру.
Каждый предмет в казачьей хате имел свое назначение: рубель использовали для глажки белья, в чугунках готовили в печи.
С годами жизнь казаков менялась, и свидетельством достатка становились самовар, утюг.
А рушники вышивали в девичестве и в таком количестве, чтобы хватило на всю жизнь, так как после замужества этим заниматься было некогда. Рушниками покрывали вещи, которые хотели выделить: документы, фотографии, иконы.
Одежду изготавливали на домашнем верстаке, который имела каждая семья, полотно ткали из льна, отбеливали в проруби, а затем украшали вышивкой.
Посетив нашу выставку, вы познакомитесь с культурным прошлым кубанских казаков, основными составляющими которого являются: стремление к свободе, воле, яркие традиции и колоритная самобытность.

Просмотров: 14 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »