Уважаемые друзья, в продолжение нашей рубрики «История одного экспоната», мы расскажем теперь о том, как же создавались в казачьих семьях ткани.
И конечно, прежде чем преступить к ткачеству, нужно упомянуть и про нити. Зачастую, для изготовления нити бралось льняное, крапивное, конопляное волокно, хлопок или шерсть. Процесс создания ниточки из волокна требовал многий различных приспособлений, большого усердия и мастерства от хозяйки, о котором мы вам расскажем в следующих публикациях, а сегодня главным героем рубрики стал - ткацкий станок.
История создания ткацкого станка уходит в глубокую древность. Прежде чем научиться ткать, люди научились плести из веток и камыша простые циновки.  И лишь освоив технику плетения, они задумались о возможности переплетать нити. Первые ткани из шерсти и льна начали изготавливать в эпоху неолита, более V тысяч лет назад до н.э. Согласно историческим сведениям в Египте и Месопотамии ткань изготавливалась на простых ткацких рамах. Рама представляла из себя два деревянных шеста, хорошо закрепленных в земле параллельно друг другу. На шестах натягивались нити, с помощью прута ткач приподнимал каждую вторую нить, тут же протягивал поперечную нить. Позже, около трех тысяч лет до н. э., у рам появился поперечный бр ... Читать дальше »

Просмотров: 28 | Добавил: zavod1 | Дата: 17.01.2024 | Комментарии (0)

«  Январь 2024  »