Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда , которая длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В преддверии этого важного исторического события 26 января 2024 года отдел МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», совместно с Домом культуры присоединились к Всероссийской акции "Блокадный хлеб". Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, а также сохранить память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда!Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - кусочку хлеба - это 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941 года. Это символ невероятного мужества, невероятного героизма и испытаний. Это символ нашей памяти. И мы верим, что никогда наши близкие, дети не будут испытывать то, что испытали жители блокадного Ленинграда. Это важно знать. Это важно помнить. Участники акции получили символический кусочек хлеба и листовку с описанием его с ... Читать дальше »

Просмотров: 19 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

Прошло 80 лет с тех пор, как 27 января 1944 года была снята блокада, полностью освобожден город Ленинград. В масштабах истории это не слишком большой срок, но огромный — в рамках человеческой жизни. За время блокады в городе погибли 1 млн 93 тыс. человек - эта цифра вызывает ледяной ужас...
Свидетелей, участников тех страшных дней с каждым годом становится всё меньше. Сохранить память об этой трагической и героической странице истории города, страны, передать ее следующим поколениям - одна из важнейших задач современного поколения.
Чтобы у фашизма не было ни малейшего шанса быть оправданным, — сегодня, завтра, через десятки лет, нужно не просто помнить о погибших, заботиться о выживших. Нужно делать всё, чтобы впредь население земли не страдало от войн, голода, холода! 25-26 января в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» прошла лекция - час памяти "Город мужества. Город славы" с показом фильма на интерактивной панели.
Важно, чтобы растущее и следующие поколения помнили о подвиге ленинградцев. Их стойкость навсегда останется примером мужества и героизма для всего мира, а россияне никогда не должны забывать о той огромной цене, которую заплатили жители города и ... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

27 января по всей стране отмечается 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны по суше. Длилась она почти 900 дней, до 27 января 1944 года. За 872 дня блокады сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и воздуху. Фашистская Германия, потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, приняла решение взять город измором. В блокадном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, среди которых было 400 тысяч детей. Продовольственных запасов не хватало и приходилось использовать пищевые суррогаты. С начала введения карточной системы норма выдачи продовольствия жителям не единожды сокращалась. Так, в ноябре-декабре 1941 года рабочие могли получать лишь 125 граммов по рабочей карточке. И это был хлеб с овсяной шелухой, целлюлозой. С 25 декабря нормы стали возрастать: помогала Дорога жизни. Это - проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября в город доставлялось продовольствие, боеприпасы, а на обратном пути эвакуировалось гражданское население.
Но городским властям не удалось провести масштабную эвакуацию — даже детей, инвалидов ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: zavod1 | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

«  Январь 2024  »