"День открытых дверей"

Сегодня, 19 января, в нашем музее День открытых дверей в честь дня рождения основателя - Сергея Филипповича Варченко. Весь сегодняшний день мы посвятили истории развития музея и жизни Сергея Филипповича, его огромному вкладу в культурную и просветительскую деятельность нашего района.
Он родился 19 января 1959 года в станице Кардоникской. И сразу стало понятно, что появился на свет незаурядный человек. После школы поступил в летное училище, но вместе с тягой к небу, было в его душе сильнейшее желание найти клад.
А наша местность – это идеальное место для поиска клада. Сергея Филипповича очень увлекла археология. Со временем бесценных находок в его личной коллекции стало так много, что возникло желание создать краеведческий музей.
В 1995-м году наш Зеленчукский районный краеведческий музей открыл свои двери для первых посетителей. Сергей Филиппович стал в нем не только директором, но и экскурсоводом. До последних дней жизни он не оставлял своего увлечения стариной. Под его руководством было организованно множество поисковых экспедиций, в некоторых из них участвовали и дети, увлеченные историей нашего района.
Благодаря Сергею Филипповичу и его товарищам были найдены, собраны и преданы земле останки Советских солдат, которые защищали рубежи Кавказа в Великой Отечественной войне. А найденные попутно полуистлевшие армейские шинели, вещевые мешки, заржавелые автоматы, гильзы от патронов и многое другое, заняли достойное место в нашем музее.
Сегодня Сергею Филипповичу исполнилось бы 65 года. Он был удивительным человеком, настоящим патриотом, который с большим трепетом и любовью относился не только к земле и находкам, но и живым людям и детям. В память о нем с 2013 года наш музей с честью носит его имя.
Дорогие друзья, мы ждем вас в стенах нашего выставочного зала, где с большой любовью и заботой храним вещи, наполненные историей. Приходите погрузиться в мир прошлого, узнать о событиях, которые сформировали нашу современность ее культуру и традиции.
Мы рады вам!

Просмотров: 15 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0