"История одного экспоната"

Дорогие подписчики! Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем вам об очажной цепи, которая имела большое значение для многих кавказских народов. На нее вешались котлы для приготовления пищи. Помимо бытовой функции, очажная цепь несла в себе еще и сакральное значение: она пользовалась большим религиозным почитанием и свято оберегалась. Считалось, что даже прикасаться к ней без особой необходимости запрещено.
Молодая девушка, которая выходила замуж, прощалась с очажной цепью в родном доме, затем ее обводили вокруг цепи в новом доме, тем самым приобщая ее к новой семье.
Очаг является символом жизни и благополучия в доме, что объясняет такое трепетное отношение к очажной цепи. Снять и выбросить очажную цепь считалось великим оскорблением, это вызывало кровную месть.
Как правило, сохранившиеся аланские очажные цепи сделаны из железных кованых восьмерок, соединенных между собой. Длина могла варьироваться, но в среднем цепь состояла из 12 звеньев. На одном конце имелся крюк, которым она крепилась к потолочной балке. На другом конце цепь имела лапку, на которую подвешивали предметы кухонной утвари.
Некоторые ученые связывают сакральное значение очажной цепи с культом огня, который был ярко выражен у алан в дохристианский период.
В следующих публикациях мы познакомим вас с другими предметами культуры и быта алан. Следите за новостями!

Просмотров: 15 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »