"День Геноцида Казаков"

24 января, в России вспоминают жертв политических репрессий против казачества.
На протяжении многовековой истории российского государства казаки являли собой образец стойкости, преданности и патриотизма. Но многочисленные заслуги перед Отечеством не оградили их от унижения и истребления. Казаки оказались в списке народов, подвергшихся репрессиям в первой половине XX века, и понесли невосполнимые потери.
Это была масштабная трагедия - политика новой Советской власти проводила массовый террор против казаков, не отступивших от данной присяги, истребляли как талантливых профессиональных военных, верно служивших российскому престолу, так и их большие семьи.
Отношение пришедших к власти большевиков к казачеству было двойственным и обусловлено реальными причинами. С одной стороны, оно было негативным, поскольку казаки, являясь профессиональными военными, не так давно «верой и правдой» служили российской монархии, защищая государство не только от внешних врагов, но и участвуя в подавлении беспорядков и выступлений рабочих, разгоняя демонстрации и конвоируя осуждённых по этапам. Казачество имело в собственности землю и привилегии. С другой стороны, большевики, понимая, что казачество является хорошо организованной вооружённой силой, хотели привлечь казаков на свою сторону, либо, как минимум, на начальном этапе быть с ними в нейтральных отношениях.
В такой предельно обостренной и жестокой обстановке 24 января 1919 г. Оргбюро ЦК РКП(б) приняло Директиву, подписанную Яковым Свердловым, подхлестнувшее насилие и послужившее целевой установкой на расказачивание.
В ней говорится: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.
* Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем сельскохозяйственным продуктам.
* Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.
* Уравнять пришлых, иногородних с казаками в земельном и во всех других отношениях.
* Провести полное разоружение, расстреливать каждого, у которого будет обнаружено оружие после срока сдачи.
* Выдавать оружие только надежным элементам из иногородних.
* Вооруженные отряды оставлять в казачьих станицах впредь до установления полного порядка.
* Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания».
Пленум РКП(б) от 16 марта 1919 г. отменил январскую директиву Свердлова, как раз в день его «безвременной» кончины, но Донбюро не посчиталось с этим и 8 апреля 1919 г. обнародовало еще одну директиву: «Насущная задача — полное, быстрое и решительное уничтожение казачества, как особой экономической группы, разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение казачьего чиновничества и офицерства, вообще всех верхов казачества, распыление и обезвреживание рядового казачества и о формальной его ликвидации.
Директива подписанная Свердловым 24 января 1919 года \О ИСТРЕБЛЕНИИ КАЗАЧЬЕГО НАРОДА\ не прошла мимо наших станиц. Так, на территории Баталпашинского отдела, были сформированы расстрельные команды по ликвидации казачьих отрядов самообороны.
Вечером 25 апреля у реки Хуса ст. Зеленчукской порубили шашками 18 арестованных казаков. Тела их лежали на месте казни три дня, затем все же были похоронены в Широкой балке. 27 апреля 1920 года в Широкой балке расстреляли еще четверых казаков, в том числе и последнего атамана ст. Зеленчукской - Дзюба Павла Даниловича, тела которых нашли последний приют недалеко от места казни.
Прошли десятилетия, прежде чем восторжествовала историческая справедливость, и репрессии были признаны нашим государством противозаконными. Несмотря на все лишения, казаки сумели сохранить свое достоинство и любовь к Отечеству. Отмечая скорбную дату, мы отдаём дань памяти тысячам соотечественников, которые подверглись репрессиям. Пусть никогда не повторятся события прошлого, пусть на нашей благодатной земле царят только мир и согласие.
Казачество многое сделало для возрождения к новой жизни , сегодня казаки приобщают своих детей к отеческому наследию, воспитывают в них патриотизм, гордость за родную землю. Нынешнее и будущие поколения должны сделать все возможное, чтобы никогда не повторились трагические страницы нашей истории,
Казачество крепко вплетено в историю России. Сегодня церковь многое делает для казаков. Ведь Вера - их первая заповедь. Важна работа с молодёжью, детьми по воспитанию патриотов. Развивая казачество, мы будем только укреплять основы Кавказа, основы межнационального согласия.
Мы вспоминаем всех тех, кто был репрессирован, выслан в лагеря, в Сибирь, в Казахстан и Среднюю Азию, всех кто был беспощадно расстрелян. Мы помним эту трагическую дату для того, чтобы такие преступления никогда не повторялись.
Необходимо извлекать уроки из прошлого, чтобы оно не стало нашим будущим.

Просмотров: 14 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »