"Бои на перевалах Кавказа"

В преддверии празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» проводит тематические экскурсии "Бои на перевалах Кавказа". 13 апреля 2022 года​ выставку музея истории села Хасаут – Греческого посетили учащиеся МКОУ СОШ.

Экскурсантам была представлена экспозиция подлинных предметов времен Великой Отечественной войны. Все эти экспонаты​ обнаружены и сняты с Марухского перевала поисковиками в 1973 году.

В ходе экскурсии ребята окунулись в те далекие события 1942 – 1943 года, когда солдаты и офицеры Красной Армии в безоблачных высотах Кавказа совершали свои военные подвиги. Бои на перевалах Кавказа совершенно отличны от действий на других участках фронта из-за сложности географического рельефа и неподготовленности регулярных частей 394-ой стрелковой дивизии к ведению боевых действий в таких тяжелых​ условиях. Наши солдаты погибали не только от немецких пуль, но еще и падая в глубокие ледяные расщелины, откуда выбраться было невозможно.

Не смотря на то, что захват перевалов гитлеровское командование возложило на специально подготовленный 49-й горнострелковый корпус, имевший в арсенале все для ведения боев на ледниках, наши перевалы оказались неприступными для врага, в январе 1943 года немцы вынуждены​ были отступить. В начале февраля 1943 года группой советских альпинистов​ из состава 46-ой армии были сняты с вершин Эльбруса немецкие флаги и установлены флаги СССР.

Освобождение перевалов Кавказа от немцев сопровождалось многочисленными потерями с нашей стороны. Наши бойцы, верили, что потомки будут помнить их, что ни один след участника всенародного подвига не затеряется на перепаханной и сожженной войной земле. Так и вышло: чем дальше от нас уходят суровые годы Великой Отечественной, тем актуальнее становится наша память о героях, отдавших свои жизни за независимость Родины, и тем актуальнее все мероприятия, посвященные событиям самой страшной войны ХХ века.

Просмотров: 77 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »