"День памяти Илии Муромского"

В первый день наступившего года Церковь молитвенно вспоминает святого, известного любому человеку нашей страны с детства, - Илию Муромца. Преподобный Илия Муромский, прославленный насельник Киево - Печерской обители, почивший более восьми веков назад. И он же – Илия Муромец, былинный богатырь, защитник Руси, любимый герой преданий, сказок и фильмов.
Святого молят о помощи защитникам Отечества, о даровании духовной и физической силы, о спасении от врагов, исцелении позвоночника, заболеваний ног, паралича, облегчении состояния при ДЦП. Преподобный Илия Муромский также почитается как небесный покровитель Ракетных войск стратегического назначения России и казачества. Илия Муромский являлся воином и монахом, который служил во времена княжения Владимира Мономаха. Всю свою жизнь Илия провел в походах, ведя практически монашеский и затворнический образ жизни. Часто находился в Киево-Печерской Лавре. Именно здесь находятся его святые мощи. Во многих воинских частях имеются часовни, которые были построены в память чудотворца Муромского. Именно Илия Муромский стал прототипом известного героя русских былин – богатыря Ильи Муромца.
Трудно найти такого человека в России, который не слышал бы никогда об этом славном богатыре из древнего города Мурома.                           Коллектив МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей имени С.Ф. Варченко" поздравляет всех с этим замечательным праздником и с Новым годом!

Желаем всем  с новыми силами, с новыми стремлениями, с новыми надеждами, с новыми идеями ворваться в новый год. Оставить все неудачи в прошлом. Желаем Вам  яркого и чудесного праздника и новогоднего волшебства, с которого начнется год процветания, успеха и благополучия! Пусть каждый день приносит  счастье и дарит позитив, пусть любовь близких и друзей согреет Вашу душу солнечным лучиком внимания и доброты. И пусть каждое Ваше желание сбывается с молниеносной скоростью! Любви Вам, добра, успеха и процветания!

Просмотров: 19 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »