"По тропам партизанского движения"

15 декабря 2023 года в отделе МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "По тропам партизанского движения". В годы Великой Отечественной войны борьба за жизнь велась не только на фронте, но и в тылу врага. Участниками антифашистских движений становились обычные граждане, несогласные с гитлеровским режимом. Они объединялись в нерегулярные отряды и мешали фашистам осуществлять свои планы. Благодаря партизанским отрядам многие оккупированные территории были отвоеваны Красной армией. Партизаны добывали сведения о готовящихся операциях, сбивали с толку немецкие отряды. В ходе мероприятия ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу. В нашем музее представлены экспонаты времен ВОВ - личные вещи, документы, фотографии, письма с фронта, гранаты, мины и другие предметы. Дети задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Юные экскурсанты смогли почувствовать себя участниками партизанского движения времён Великой Отечественной войны. Но если есть в нашей жизни что-то настоящее, так это то, что мы выиграли в самой жестокой из войн. Выиграли как для всего мира, так и для своей страны. Неоценимый вклад в достижение этой победы над фашизмом внесли партизаны. Великие подвиги этих людей и их огромный вклад в Великую Победу никогда не будут забыты.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 16 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »