«Ими гордится наше село»

Краеведение всегда являлось одним из приоритетных направлений работы МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко». Неотъемлемой частью этой работы является исследовательская деятельность, в частности, музея истории села Хасаут – Греческого, где собирают и хранят материал о замечательных земляках, о людях, которыми гордится село, с которых можно брать пример подрастающему поколению.

Музей истории села Хасаут – Греческого тесно сотрудничает с МКОУ СОШ. Как музейные работники – частые гости в школе, так и учащиеся – частые гости в музее.

07 апреля 2022 года воспитанники школы посетили музей с экскурсией «Ими гордится наше село» - так называется один из стендов музея. В ходе мероприятия ребята узнали о земляках, которые своим трудом, своими делами прославили малую Родину. Надо отметить, что люди нашего села очень трудолюбивые и дружные – именно об этом шла речь на экскурсии: Анатолий Шамардин – известный певец и композитор; Сергей Дибижев – кинорежиссер; Юрий Попов – заслуженный артист РСФСР; Чаушев Исрафиль Назбиевич, Халджиев Анатолий Константинович – заслуженные работники здравоохранения; Зурначев Георгий Иванович – заслуженный мастер – сыродел; Батчаева Лиза Сеитбиевна – майор авиации; Кузьминов Петр Абрамович – профессор, доктор исторических наук…

Это далеко не полный перечень наших земляков, в разное время добившихся высокой оценки своего труда. Именно трудом красен человек, трудом создано все прекрасное и самое необходимое на нашей Земле, и, как следствие, история маленького села Хасаут – Греческого отражена в судьбах людей, в трудовых подвигах односельчан.

Просмотров: 99 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »