«Искусственная деформация черепов как особый обряд некоторых народов»

15 марта в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко», в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз, прошла лекция «Искусственная деформация черепов как особый обряд некоторых народов». На территории Карачаево-Черкесской республики можно встретить многочисленные каменные изваяния — менгиры. У некоторых из них наблюдается вытянутая форма черепа. Слушатели лекции узнали, что это является следствием традиции искусственной деформации черепа (ИДЧ - общепринятый термин в краниологии - науке, изучающей нормальные вариации формы черепа у человека и животных). Подобную традицию практиковали некоторые древние народы, проживающие на этих землях (сарматы, аланы). Осуществлялся этот процесс путем накладывания младенцу давящей повязки на голову, что способствовало изменению формы черепа. По одной из современных теорий черепная деформация, вероятнее всего, осуществлялась для обозначения принадлежности к определенной группе или для демонстрации социального статуса, например элитарного.

Изучение явления искусственной деформации черепа очень важно для археологии, потому что оно дает информацию о принадлежности изучаемого человека к определенному народу, практиковавшему этот обряд.

Просмотров: 51 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »