«История одного экспоната»

Добрый день, уважаемые подписчики.
Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем вам о котелке солдатском. Солдатский котелок – один из самых очевидных предметов армейской экипировки практически во всех странах. Если вспомнить период ВОВ, то именно эти котелки были поголовно у каждого военнослужащего. Ну а вообще российская армия снабжалась ими, начиная с 1936 г. На самом же деле привычный нам отечественный алюминиевый котелок с крышкой – предмет, история которого насчитывает меньше столетия. Солдатский или армейский котелок — предмет не менее важный на войне, чем оружие. Походный котелок в армии нужен не столько для приготовления пищи, сколько для ее переноса и употребления. Пищу, приготовленную на полевой кухне, раздавали бойцам: в котелок наливали первое блюдо, на открытую крышку котелка накладывали второе блюдо, сверху складывали хлеб, чай или компот. Один из котелков, хранящийся в нашем музее, выполнен из алюминия ёмкостью 0,75 л. Котелок очень хорошо сохранился, на нем можно прочитать процарапанную самодельную гравировку с инициалами Зурначев К.М. 22.06.1941г. Уважаемые друзья, мы продолжим вас знакомить с экспонатами выставочного зала и архивными документами нашего музея в следующих публикациях. Следите за нашими новостями, делитесь в комментариях впечатлениями и до новых встреч.

Просмотров: 72 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »