"История одного экспоната"

Сегодня в рамках рубрики «История одного экспоната» мы представляем вашему вниманию молитвенный коврик - намазлык, который находится в экспозиции МБУК «ЗРКМ». Коврик был изготовлен методом валяния жительницей села Маруха Акбаевой Коккаджан Джараштыевной более полувека назад и передан на хранение в наш музей.
Молитвенный коврик или намазлык используется мусульманами во время молитвы. Если мусульманин во время молитвы коснется рукой или испачкает одежду, намаз считается недействительным. Молитвенного коврика достаточно, чтобы организовать себе безопасное место для намаза, который исполняется пять раз в день. С его помощью мусульмане, где бы они ни находились, отделяются от внешнего мира и погружаются в молитву.
Молитвенные коврики начали использовать в X–XI веках, до этого намаз проводили только в храмах. Обычно мусульмане носят коврик с собой, в час молитвы расстилают его на любой поверхности, совершают ритуал, а затем сворачивают и уносят.
Размер коврика должен быть таким, чтобы удобно было совершать земные поклоны — суджуд. На молитвенных ковриках чаще всего изображают нишу и острие свода. Во время молитвы из любой точки мира коврик нужно расположить так, чтобы свод был обращен в сторону Мекки и священной Каабы.
Пространство коврика заполнено традиционными цветочными узорами — это древние мотивы, которые получили широкое распространение в национальной орнаменталистике народов Кавказа. Их используют для декора ковров, при набойке тканей, в росписях произведений декоративно-прикладного искусства и в оформлении архитектурных сооружений. Шерсть для коврика выбрана из яркой цветовой гаммы красных и голубых оттенков на коричневом фоне, который олицетворяет Землю.

Просмотров: 22 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2024  »