"Куклы в народных костюмах"

Россия – огромная страна, здесь живут люди разных национальностей. Каждый народ – это носитель, хранитель своей культуры, традиций, обрядов, в том числе и национального костюма. С 11.03.- 19.03.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф.Варченко", в музее истории села Хасаут-Греческого, прошла выставка "Куклы в народных костюмах". На выставке вниманию посетителей были представлены фарфоровые куклы ручной работы в традиционных нарядах из фонда музея. Куклы в народных костюмах- это действительно предметы искусства, ими хочется любоваться, ведь они несут в себе отпечаток старинной культуры. Чем пристальнее изучаешь народный костюм как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью жизни наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. Поэтому и не умирает народный костюм. Он превратился в звено, которое связывает художественное прошлое каждого народа с настоящим и будущим. Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции своих предков. Знакомство ребят с такого рода выставками будет способствовать развитию их интереса к культуре разных народов, а значит способствовать сплоченности нашей многонациональной страны.

Просмотров: 51 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »