В ночь с 6 на 7 июля празднуется один из самых древних и загадочных праздников - Иван Купала.
Иван Купала — отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния. У славян дни летнего и зимнего солнцестояния в древности были точками календарного отсчета. Зимние празднества, когда чествовали возрождающееся солнце, со временем преобразовались в Рождество, Новый год, Святки и Крещение. Летний языческий праздник после установления православного календаря стал Ивановым днем или днем Ивана Купалы и отмечается в ночь на 7 июля — в Рождество Иоанна Крестителя.
Значение слова «Купала» доподлинно неизвестно, но это понятие связано с огнем, символом жаркого летнего солнца, и водой, дарующей жизнь. Огонь и вода остаются главными атрибутами праздника и по сей день.
В ночь с 6 на 7 июля даже обычной росе приписывались магические свойства. Люди верили, что тот, кто умоется росой, преобразится и будет здоров весь следующий год. Девушки пускали на воду венки и следили, чей утонул, а чей уплывал. Далеко уплывший венок означал скорое замужество, либо долгую жизнь.
Костры, которые с последними лучами солнца традиционно разжигают в эту ночь, наделены чудесной силой. В древности верили в особые приметы: кто прыгнет через костер выше всех, у того будет са ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: zavod1 | Дата: 06.07.2023 | Комментарии (0)

«  Июль 2023  »