С 10 по 21 июля вниманию посетителей МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» представлена выставка «Тайны глиняных предметов». Гости музея узнают, какой была посуда в более ранние периоды, из каких материалов и по каким технологиям её изготавливали, когда именно появилась глиняная посуда.
На выставке представлены старинные образцы из фондов музея, а также керамические изделия второй половины 20 века. Такие экспонаты интересны людям любого возраста, потому что прикоснуться к старине, к прошлому своих предков всегда интересно.

Глиняная посуда появилась очень давно. Она испокон веков используется многими народами. Глина - это натуральный и экологически чистый материал. Считается, что она устраняет негативные эмоции.
К мастерам гончарного дела издавна предъявлялись строгие требования. Они не должны были садиться за гончарный круг с плохими мыслями. Работая с глиной, мастер вкладывает в неё частичку своей души. Если он находится в плохом настроении, то посуда будет иметь низкое качество.
Традиционный вариант глиняной посуды - горшок, его форма возникла не случайно. В древности считалось, что только в горшочках продукты могут прогреться равномерно. Пища, приготовленная в такой посуде, имеет оригинальный вкус, д ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.07.2023 | Комментарии (0)

«  Июль 2023  »