18 июля отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» посетили ученики спортивной школы г. Сарова, которые участвуют в проекте "Арт-исследование", руководителем которого являются художники-педагоги Анастасия и Евгения Костерины. Целью проекта является исследование аланской культуры, в частности, ее материальной составляющей. Ребята прослушали обзорную экскурсию, рассматривали предметы в витринах. Каждый ребенок в конце должен был выбрать один или несколько наиболее впечатливших его экспонатов, а затем зарисовать их на заранее заготовленных скетч-листах. Ненадолго музей превратился в творческую мастерскую: дети погрузились в атмосферу средневековья и древности. Реализовывать творческие проекты в тесном содружестве с музеем - это интереснейший опыт, с помощью которого для детей открывается безграничное количество возможностей. Отметим, что часть билетов была приобретена по программе "Пушкинская карта".
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и масте ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.07.2023 | Комментарии (0)

17.07.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ" им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, для детей прошла экскурсия "Коллективизация", посвященная образованию колхоза в селе Хасаут - Греческом. Вступление в коллективное и плановое ведение хозяйства имело и своих сторонников, и своих противников. Для вовлечения сельчан в коллективизацию в 1930 году были созданы два общества, при объединении которых в 1932 году образовался колхоз "Эмброс". Колхоз занимался растениеводством и животноводством, была построена молочно - товарная ферма. Ручной труд был основной производительной силой в колхозе до и после войны. Первый трактор в селе появился в конце сороковых годов. В 1951 году колхоз "Эмброс" был переименован в бригаду N 5 колхоза "Путь к коммунизму", а с 1958 года бригада вошла в состав колхоза "Знамя коммунизма" с центром в станице Кардоникской. За высокие сельскохозяйственные показатели колхоз неоднократно был участником ВДНХ, многие колхозники имели высокие награды за свой труд. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода о людях, которые принимали участие в коллективизации и трудились на благо родного села.

Просмотров: 37 | Добавил: zavod1 | Дата: 18.07.2023 | Комментарии (0)

«  Июль 2023  »