28 июля 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла лекция "Крах операции " Эдельвейс"". Замысел немецко-фашистского командования операции «Эдельвейс» состоял в том, чтобы окружить и уничтожить советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Затем планировалось обойти Главный Кавказский хребет с запада и востока, одновременно преодолев его с севера через перевалы. Слушатели узнали, что с выходом в Закавказье враг надеялся нейтрализовать базы Черноморского флота, установить непосредственную связь с турецкой армией, 26 дивизий которой были уже развернуты на границах с СССР, а также создать предпосылки для вторжения на Ближний и Средний Восток. Немецким войскам не удалось добиться успеха. Борьба на подступах к Орджоникидзе и Грозному окончилась для них полной неудачей и большими потерями. Провалился и замысел немцев открыть себе путь на Ближний Восток. На Приморском направлении противник был остановлен у цементных заводов Новороссийска. Благодаря мужеству и непоколебимой стойкости защитников Кавказа, операция «Эдельвейс» закончилась полным крахом. Прошло много времени, как закончилась Великая Отечественная война, но мы с уверенностью можем сказать, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.07.2023 | Комментарии (0)

28 июля в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» прошла тематическая экскурсия "Женские аланские украшения и амулеты".
Аланские женщины уже в средние века следили за своим туалетом и нарядами. В нашем музее представлена богатая коллекция женских украшений, амулетов, предметов туалета и быта. Все эти экспонаты помогают представить аланских женщин того времени, понять, чем они себя украшали и какое значение имели эти предметы.
Посетители узнали, что аланские женщины считали необходимым не просто украшать себя лишь из эстетических соображений, но и защищаться от сглаза, злых сил, притягивать удачу, плодородие с помощью различных амулетов, в качестве которых могли выступать бусы, серьги, пуговицы и другие элементы туалета. Украшения, как правило, обладали двойственными свойствами: выполняли свою прямую функцию — придать праздничный и нарядный вид, а также сакральную функцию — защитить своего «носителя» от множества бед, привлечь удачу, счастье, богатство.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые др ... Читать дальше »

Просмотров: 61 | Добавил: zavod1 | Дата: 28.07.2023 | Комментарии (0)

«  Июль 2023  »