"Крах операции " Эдельвейс""

28 июля 2023 года в отделе МБУК «ЗРКМ им. С.Ф.Варченко», в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла лекция "Крах операции " Эдельвейс"". Замысел немецко-фашистского командования операции «Эдельвейс» состоял в том, чтобы окружить и уничтожить советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Затем планировалось обойти Главный Кавказский хребет с запада и востока, одновременно преодолев его с севера через перевалы. Слушатели узнали, что с выходом в Закавказье враг надеялся нейтрализовать базы Черноморского флота, установить непосредственную связь с турецкой армией, 26 дивизий которой были уже развернуты на границах с СССР, а также создать предпосылки для вторжения на Ближний и Средний Восток. Немецким войскам не удалось добиться успеха. Борьба на подступах к Орджоникидзе и Грозному окончилась для них полной неудачей и большими потерями. Провалился и замысел немцев открыть себе путь на Ближний Восток. На Приморском направлении противник был остановлен у цементных заводов Новороссийска. Благодаря мужеству и непоколебимой стойкости защитников Кавказа, операция «Эдельвейс» закончилась полным крахом. Прошло много времени, как закончилась Великая Отечественная война, но мы с уверенностью можем сказать, что наше поколение помнит и чтит подвиг советского народа в тяжелые годы войны, который, несмотря на всю тяжесть, отстоял свою огромную страну от фашизма ради дальнейшего мира и свободы своих потомков.

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »