20 июля отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» посетила группа педагогов общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и воскресных школ, совершающих паломническую поездку по христианским святыням Кавказа. Мероприятие было организовано Сочинской епархией Российской Православной церкви. Гости прослушали подробную информацию о жизни, быте, воззрениях, обычаях народов, некогда проживавших в наших ущельях. Особенно отрадно для них было услышать историю христианизации Алании, которая приняла крещение в храмах X века, расположенных на территории Карачаево-Черкесии, увидеть древние атрибуты христианской веры алан: нательные и ритуальные кресты, надгробные плиты с христианскими символами и надписями, а также потрясающие храмы, которые являются ярким подтверждением того факта, что именно здесь находилась духовная столица Западной Алании. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, после экскурсии было задано множество вопросов, а также обсуждались интересные моменты из жизни алан.
Встречи с подобными группами - это интересный опыт как для сотрудников музея, так и для посетителей.

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Дата: 20.07.2023 | Комментарии (0)

20 июля увидеть редкие аланские глиняные горшки, казачьи кринки, игрушки, узнать много интересного о других предметах быта можно было, посетив организованную сотрудниками МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» мини - выставку «Тайны глиняных предметов».
Выставка прошла в парковой зоне станицы Зеленчукской. Посетители, разглядывая керамические предметы разных временных эпох, делились своими впечатлениями, пополнив свой багаж знаний по истории, так как именно по музейным коллекциям посуды можно проследить эволюцию уникальных технологий ее изготовления.

Просмотров: 33 | Добавил: zavod1 | Дата: 20.07.2023 | Комментарии (0)

С 3 по 19 июля в отделе Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК "Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко" проходила выставка экспонатов из фондов музея "Деревянные технологии: изделия из дерева".

Технологии обработки дерева у народов средневековья были развиты на довольно высоком уровне, но из-за недолговечности дерева до наших дней доходит очень малое количество предметов быта, орудий труда и других изделий. Лишь благодаря особому погребальному обряду алан, проживавших в средние века в ущельях Северного Кавказа, сохранился огромный массив предметов из дерева, подробно характеризующий особенности жизни и производства этого народа. На выставке были представлены рукояти тесел, древки стрел, фрагменты колчанов, посуды, шкатулки-пеналы и многое другое. Все эти предметы позволяют нам представить достаточно подробную картину жизни, верований и быта могущественного и великого аланского народа.
Дорогие друзья! Наш музей регулярно организовывает мастер-классы, лекции, выставки, тематические экскурсии и другие мероприятия! Предварительная запись по телефону +7 (87878) 5-45-43.
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта»& ... Читать дальше »

Просмотров: 31 | Добавил: zavod1 | Дата: 20.07.2023 | Комментарии (0)

«  Июль 2023  »