Сегодня день глубочайшей скорби. Ушел из жизни легендарный человек, фронтовик, Ветеран Великой Отечественной войны, женщина, чье имя знает каждый житель Зеленчукского района - Чепурнова Ирина Прокофьевна.
Страшная, невосполнимая потеря.
Ей был 101 год. Ирина Прокофьевна в возрасте 20 лет работала наборщиком и печатником в Зеленчукской типографии с 1938 по 1942 год. Когда ей прислали повестку на призыв в армию, она сразу откликнулась и пошла добровольцем. В 1942 году мобилизована в Морфлот Советской армии в г. Туапсе, затем была передислоцирована в г. Севастополь, где, служа при штабе, работала наборщиком в газете «Краснофлотец», выполняя много разных поручений.
Ирина Прокофьевна награждена 10 октября 1945 года медалью «За победу над Германией», «За оборону Кавказа» и Орденом «Отечественной Войны» II степени и юбилейными медалями.
Уход ветерана – невосполнимая потеря. Вместе с семьёй и близкими Ирины Прокофьевны мы скорбим о потере, выражаем глубочайшее соболезнование родным и близким!
Память о её легендарной жизни, о ее Подвиге навсегда останется в наших сердцах!

Просмотров: 39 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.07.2023 | Комментарии (0)

С 24 по 31 июля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» работает выставка «Его величество - Самовар».
Основные экспонаты выставки - старинные самовары из коллекции музея, а украсили экспозицию кружевные салфетки и вышитые вручную рушники.
Выставка посвящена Самовару, который стал неотъемлемой частью истории народа, его культуры и быта и в настоящее время пользуется особым почитанием и уважением. В экспозиции представлены самовары фабрик Баташевых, Шемариных, сувенирные и электрические.
Выставка знакомит с историей самовара и историей русского чаепития. В России старинный самовар - это символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Самовар был не только частью сервировки чайного стола, но и важным элементом оформления интерьера, и поэтому воспринимался как вещь художественная, как произведение декоративно - прикладного искусства.
У посетителей выставки будет возможность не только увидеть старинные самовары и чайную посуду, познакомиться с историей самоварного производства в России, но и сфотографироваться за круглым столом с чашечкой чая.

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.07.2023 | Комментарии (0)

28 июля православный мир отмечает день Крещения Руси. С 1 июня 2010 года день Крещения Руси обрел статус государственного праздника и отмечается по всей стране. В православном календаре эта дата считается днем памяти равноапостольного князя Владимира Красное Солнышко. Летом 988 года он провозгласил христианство официальной религией. Князь Владимир был мудрым правителем – он понимал, что язычество является преградой для культурного и политического развития Киевской Руси. Принятие православия оказало большое влияние на развитие культуры и просвещения – искусство иконописи, книжное дело, градостроительство и многое другое. В
этот день в России проводятся культурные, благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Традиционно христиане совершают крестный ход.
Коллектив МБУК "Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко" поздравляет всех христиан с праздником! Желаем безграничного счастья, умиротворения, любви, бескорыстия, сострадания, желания помочь близким людям. Пусть святая вера наполняет ваши сердца и даёт силы для противостояния грехам!

Просмотров: 31 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.07.2023 | Комментарии (0)

25 июля 1942 г. началась оборона Кавказа, названная «Битвой за Кавказ», в годы Великой Отечественной войны, которая продолжалась вплоть до 9 октября 1943 года и стала одним из важнейших сражений ВОВ.
Сражение за Кавказ разворачивалось в чрезвычайно сложной обстановке. Весной 1942 г. Гитлер поставил своим войскам задачу лишить СССР основных экономических баз на юге страны и, главное, овладеть кавказской нефтью, без которой немецкая военная машина была обречена на поражение. Вследствие этого основные силы врага сосредоточивались на южном участке советско-германского фронта.
Войска Южного фронта под командованием генерала Р.Я. Малиновского занимали оборону по левому берегу Дона. В состав фронта входило семь общевойсковых армий: 9-я армия, 12-я армия, 18-я армия, 24-я армия, 37-я армия, 51-я армия и 56-я армия. Все они были малочисленны и насчитывали в общей сложности около 112 тыс. человек. Кроме того в обороне Кавказа приняли участие войска Кавказского и Закавказского фронтов, а также Черноморский флот.
Со стороны противника действовал 4-й воздушный флот Люфтваффе и группа армий «А». Их задачей было уничтожить войска Южного фронта и овладеть Северным Кавказом, затем захватить Новороссийск и Туапсе с одной стороны, и Грозный и Баку, с другой, а законч ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: zavod1 | Дата: 25.07.2023 | Комментарии (0)

«  Июль 2023  »