«Его величество - Самовар»

С 24 по 31 июля в МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» работает выставка «Его величество - Самовар».
Основные экспонаты выставки - старинные самовары из коллекции музея, а украсили экспозицию кружевные салфетки и вышитые вручную рушники.
Выставка посвящена Самовару, который стал неотъемлемой частью истории народа, его культуры и быта и в настоящее время пользуется особым почитанием и уважением. В экспозиции представлены самовары фабрик Баташевых, Шемариных, сувенирные и электрические.
Выставка знакомит с историей самовара и историей русского чаепития. В России старинный самовар - это символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Самовар был не только частью сервировки чайного стола, но и важным элементом оформления интерьера, и поэтому воспринимался как вещь художественная, как произведение декоративно - прикладного искусства.
У посетителей выставки будет возможность не только увидеть старинные самовары и чайную посуду, познакомиться с историей самоварного производства в России, но и сфотографироваться за круглым столом с чашечкой чая.

Просмотров: 46 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »