"Святыни Кавказа"

20 июля отдел Аланской культуры поселка Нижний Архыз МБУК «Зеленчукского районного краеведческого музея имени С.Ф. Варченко» посетила группа педагогов общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и воскресных школ, совершающих паломническую поездку по христианским святыням Кавказа. Мероприятие было организовано Сочинской епархией Российской Православной церкви. Гости прослушали подробную информацию о жизни, быте, воззрениях, обычаях народов, некогда проживавших в наших ущельях. Особенно отрадно для них было услышать историю христианизации Алании, которая приняла крещение в храмах X века, расположенных на территории Карачаево-Черкесии, увидеть древние атрибуты христианской веры алан: нательные и ритуальные кресты, надгробные плиты с христианскими символами и надписями, а также потрясающие храмы, которые являются ярким подтверждением того факта, что именно здесь находилась духовная столица Западной Алании. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, после экскурсии было задано множество вопросов, а также обсуждались интересные моменты из жизни алан.
Встречи с подобными группами - это интересный опыт как для сотрудников музея, так и для посетителей.

Просмотров: 40 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »