"Чтобы знали и помнили: Битва за Кавказ"

14.07.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла лекция - урок мужества "Чтобы знали и помнили: Битва за Кавказ" к 80 - летию освобождения Северного Кавказа от немецко - фашистских захватчиков. Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый. На мероприятии мы вспомнили о героических и трагических страницах Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с событиями, которые произошли на Кавказе в период Великой Отечественной войны. Нацистским войскам не удалось захватить главные советские нефтяные месторождения, враг не получил ресурсов, необходимых ему для ведения дальнейшей наступательной операции. Победы под Сталинградом и в битве за Кавказ наглядно показали, что в войне произошёл решительный перелом. Память о прошлом - это не только скорбь у братских могил и чествование ветеранов. Она учит нас любить Родину, беречь мир, даёт силы в трудные периоды жизни. Кто помнит, тот не знает поражения. Память - это связующее звено между прошлым и будущим. Мы священно будем помнить и чтить имена тех, кто пролил свою кровь, исполняя свой интернациональный долг. Их мужество, героизм и отвага навсегда впечатаются в книгу истории нашей великой страны.

Просмотров: 60 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »