"День станицы"

12 июля 2023 года жители Зеленчукской отмечают 164-ю годовщину со Дня основания станицы. История ее начинается с 1829 года, когда русское командование заложило новую Зеленчукскую оборонительную линию и основало станицы Передовая, Сторожевая, Исправная, Кардоникская, Преградная. Все они, включая Зеленчукскую, вошли в состав Хоперского полкового округа.
Первые семьи, прибывшие на место будущей станицы, сопровождались генералом Семеновым, который велел отмерить 1 квадратный километр и распахать плугом границы. Исторический центр станицы располагался в районе нынешней Средней школы № 1.
Первое время станица не имела укреплений: по углам стояли 4 пушки, вышки и навесы. Первые жилища устраивались довольно просто: в землю вкапывались 4 столба, оплетались хворостом и обмазывались глиной, крыши крыли травой.
Постепенно станица стала разрастаться, развиваться, была построена больница, почтамт, образовательные учреждения, заводы. По традиции в этот день жители станицы Зеленчукской отмечают еще и престольный праздник – День памяти святых апостолов Петра и Павла, в честь которых основатели станицы построили церковь.
Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» поздравляет жителей с днем станицы Зеленчукской! Желаем благополучия и развития! Пусть единение народов, братство и взаимовыручка и в дальнейшем помогает процветанию нашей любимой станицы!

Просмотров: 57 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »