"История одного экспоната"

Добрый день, уважаемые подписчики! Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем вам о средневековых деревянных гребнях, найденных в окрестностях Нижнего Архыза. Выполнены они из самшита - очень плотной породы дерева, из-за чего его называют "железным". Как правило, гребни-расчески были двусторонними: с одной стороны зубья располагаются редко, с другой - более часто. В повседневной жизни гребень помогал ухаживать за волосами - с его помощью следили за гигиеной головы. Сторона с более редкими зубчиками использовалась для расчесывания волос, а вторая сторона с частыми зубьями - в гигиенических целях: для вычесывания вшей и гнид. Гребни часто украшены так называемым "циркульным орнаментом" - в маленьких кружочках размером с горошину просматриваются линии и точки. Возможно, это проявление солярного культа — до принятия христианства в X веке аланы были язычниками. Также встречаются узоры в виде волн, елочек, зигзагов. Таким образом, сам гребень представляет собой не только утилитарную вещь, но и предмет искусства.
Удивительно, что подобные двусторонние гребни находят применение и в современности: костяные, пластиковые и металлические.

Просмотров: 52 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »