"История одного экспоната"

Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем вам о патефоне. Этот музыкальный прибор полюбился многим жителям советской эпохи. Как и граммофон, он позволял слушать грампластинки прямо у себя дома. Он имел массу серьёзных преимуществ - его рупор маленького размера, и он удобно встроен в корпус. Также популярность патефон получил благодаря своей компактности - он сделан в виде переносного чемоданчика, в котором есть выдвижной отсек для хранения игл. Так как иглы были дешёвыми, их продавали на вес. История создания патефона является очень занимательной. Первые поставки патефонов в Россию были организованны фирмой братьев Шарля и Эмиля. Помимо своей компактности патефон имеет также усовершенствованные технические детали. К примеру, иглы для патефона использовались сапфировые, они подходили для многократного использования. Но, конечно, главное преимущество раритетного патефона - его мобильность. Устройство можно было взять с собой на природу, в поход. Определённый добрый вклад патефон внёс в большую победу нашего народа над фашизмом. Люди военных лет при виде патефона в нашем музее часто вспоминали о том, как собирались, танцевали под его тёплые звуки. Чаще такая возможность появлялась в госпиталях, где бойцы в эти короткие музыкальные минуты вспоминали своих родных и близких. После окончания войны в Советском Союзе были популярны танцы под музыку патефона - устройство выставлялось в окно, а собравшиеся во дворе люди танцевали. Уровень громкости не регулировался, поэтому звук был достаточно громким. К сожалению, эпоха патефонов прошла, но людская память сохранила о нём только тёплые и светлые воспоминания. Уважаемые друзья, мы продолжим знакомить вас с экспонатами выставочного зала и архивными документами нашего музея в следующих публикациях. Следите за нашими новостями, делитесь в комментариях впечатлениями и до новых встреч!

Просмотров: 77 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »