«История одного экспоната»

Мы продолжаем знакомить вас с экспонатами выставочного зала МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко».
Сегодня в рубрике «История одного экспоната» мы расскажем о казачьем мужском поясе.
Гордостью казака был его гардероб. Помимо черкески, шароваров, бешмета, башлыка, бурки, папахи, сапог, были ещё обязательные и необходимые элементы одежды.
Например, наборный пояс - тонкая полоска выделанной кожи, к которой присоединялись дополнительные ремешки - подвески. В казачьем костюме наборный пояс был заимствован из мужского костюма народов Кавказа. Когда-то это был необходимый элемент туалета: на подвески крепились шашка, оселок, огниво, кресало, жирница… Это было актуально, потому что карманов на черкеске не было.
Кожаный пояс шириной от 2 до 2,5 сантиметров, состоял из таких же кожаных трёх подвесок с металлическими набивками.
На набивках можно было увидеть знак казачьего войска и полка. В них же были прорези для крепления за шаровидное окончание кинжала. Сейчас в казачестве такие подвески сохраняют простой декоративный элемент. И это - просто следование традиции, как и газыри на казачьем костюме.
Для казаков пояс - это символ собранности и защиты. И, конечно же, это тот элемент одежды, который сразу бросается в глаза, а значит, должен выглядеть достойно.
Друзья! В следующих публикациях мы продолжим знакомить вас с экспонатами МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко».
Следите за нашими новостями.

Просмотров: 42 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »