"По тропам партизанского движения"

21.07.2023 года в отделе МБУК "ЗРКМ" им. С.Ф. Варченко", в музее истории села Хасаут - Греческого, прошла экскурсия "По тропам партизанского движения" к 80 - летию освобождения Северного Кавказа от немецко - фашистских захватчиков. В ходе экскурсии ребята познакомились с нелегкой героической судьбой молодых участников партизанских движений. Самым невероятным в партизанской войне было участие детей. До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Партизанское движение объединило в себе людей разных профессий, возрастов и национальностей. Героические усилия простых жителей городов, сёл внесли немалый вклад в разгром врага и помогли освободить Северный Кавказ от немецко - фашистских захватчиков. Многие из партизан были удостоены высоких званий и наград, а память о них и сегодня живет на улицах наших городов и сёл. Одна из улиц в селе Хасаут - Греческое названа в честь партизанки Надежды Кецеровой, которая была зверски замучена и казнена фашистами. Мы склоняем головы перед памятью героев, бесстрашно и самоотверженно ставших на борьбу с врагами и отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Хотим отметить, что некоторые посетители приобрели билеты в музей по программе "Пушкинская карта".
Уважаемые друзья, мы напоминаем вам, что в нашем музее оплатить экскурсии, лекции и мастер-классы можно по программе «Пушкинская карта» https://www.culture.ru/afisha/karachaevo-cherkesskaya..
Ждем вас в гости! До новых встреч.

Просмотров: 35 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »