«Возвращение к истокам»

Ежегодно 12 июля в станице Зеленчукской широко отмечают День станицы, сотни жителей и гостей в этот день становятся участниками множества праздничных мероприятий, запланированных по случаю торжественной даты.
12 июля 2023 года в парковой зоне станицы Зеленчукской сотрудниками МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко» была подготовлена выездная выставка «Возвращение к истокам».
На выставке представлен этнографический материал из фондов МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С.Ф. Варченко»: подлинные предметы народного быта карачаевцев и казаков, народов, за несколько столетий на нашей земле сумевших создать среду братства, куначества, культурного взаимообмена.
Посетители выставки узнали об основных занятиях, образе жизни, конфессиональных и музыкальных традициях двух народов. При этом создателям экспозиции удалось показать как самобытность каждой из этих культур, так и их общее наследие, сложившееся в процессе длительного соседства.
Каждый посетитель выставки имел возможность поучаствовать в акции «Рушник пожеланий», оставить своё поздравление на специально подготовленном рушнике, а также принять участие в мастер - классе по изготовлению кукол - оберегов.
В древности считали, что такие куклы могут отпугнуть силы зла, чтобы они не оставались в доме, а несчастья, беды и болезни обходили его стороной.
Изготовленные своими руками куклы - обереги посетители с удовольствием забрали с собой для бережного хранения в своём доме.
Дорогие земляки! Коллектив МБУК «Зеленчукский районный краеведческий музей им. С. Ф. Варченко» искренне поздравляет всех с Днём станицы.
Пусть зеленеют скверы и парки, никогда не пустует стадион, спортивные и детские площадки! Пусть в каждой семье будет достаток и уверенность в завтрашнем дне и будут счастливы и здоровы ваши дети и внуки.

Просмотров: 34 | Добавил: zavod1 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2023  »