Сегодня в рубрике "История одного экспоната" мы расскажем вам о лампе керосиновой. История керосинки очень длинная и запутанная, поскольку тесно связана с историей масляной лампы, и даже назвать конкретного её изобретателя затруднительно. Прибор этот по своей конструкции достаточно прост, однако, человечество шло к его изобретению и усовершенствованию веками. Сама идея подобного рода светильника восходит к древности и использовалась разными народами во всём мире. Только вместо топлива изначально в лампы заливали масло, поскольку керосин получили только в ХIХ веке. Древняя масляная лампа представляла собой керамический или металлический сосуд, куда заливали масло и опускали фитиль, выводя один его конец для горения наружу. В качестве доступного топлива сначала использовали животный жир, а затем научились добывать растительное масло различных видов (оливковое, льняное, подсолнечное). Свет от таких примитивных и пожароопасных осветительных приборов был очень тусклым. В Средние века в обиход вошли восковые свечи, дававшие более яркий свет и не коптившие, но они были достаточно дорогими. В России первые керосиновые светильники появились во второй половине XIX века, 1861-1862 гг. В конце ХIХ в 38 стекольных предприятиях из существовавших 258 заводов изготавливались керосиновые лам ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: zavod1 | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2023  »